已知x=y+4,求代数式x2-2xy+y2-25的值.

kasosei 1年前 已收到3个回答 举报

kt133cyz 花朵


解题思路:由x=y+4变形得x-y=4,两边平方得(x-y)2=16,利用完全平方公式展开得x2-2xy+y2=16,然后整体代入所求的代数式中即可得到答案.

∵x=y+4,
∴x-y=4,
∴(x-y)2=16,即x2-2xy+y2=16,
∴x2-2xy+y2-25
=16-25
=-9.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式:(a±b)2=a2-2ab+b2.也考查了整体的思想.


2

被遗忘的风景 幼苗


-9,心算的可能不准,带入消x


2

马元元 精英


x=y+4
x-y=4
平方
x²-2xy+y²=16
所以x²-2xy+y²-25=16-25=-9


1