1,2,3,…,98共98个自然数中,能够表示成两整数的平方差的个数是 ___ .

Crstal77316 1年前 已收到4个回答 举报

jisco 幼苗


解题思路:首先将符合条件的整数分解成两整数的和与这两整数的差的积,再由整数的奇偶性,判断这个符合条件的整数,是奇数或是能被4整除的数,从而找出符合条件的整数的个数.这98个数中奇数有49个,能被4整除的有24个,所以共有73个.

对x=n2-m2=(n+m)(n-m)
(1≤m<n≤98,m,n为整数)
因为n+m与n-m同奇同偶,所以x是奇数或是4的倍数,
在1至98共98个自然数中,奇数有49个,能被4整除的数有24个,
所以满足条件的数有49+24=73个.

点评:
本题考点: 奇数与偶数.

考点点评: 解题要点是利用了奇数或偶数的性质:设a,b为整数,n为自然数,则a±b与an±bn的奇偶性相同;a±b与|a±b|的奇偶性相同.


4

蓝色经典911 幼苗


设这两个整数分别为a,b,依题意有
K=a^2-b^2=(a+b)(a-b)
由于a,b为整数,那么(a+b)与(a-b)的奇偶性相同,即同为奇或同为偶。且二者为一大一小,不会相等,根据以上分析,得
(1)所有的奇数除1之外,都符合要求,因为奇数总可以表示为其本身与1的乘积,同为奇,且一大一小,符合以上条件,在1至98中,奇数有98/2=49个,符合条件(1除外)的有49-...


2

lengyuqiu 幼苗


首先将符合条件的整数分解成两整数的和与这两整数的差的积,再由整数的奇偶性,判断这个符合条件的整数,是奇数或是能被4整除的数,从而找出符合条件的整数的个数.这98个数中奇数有49个,能被4整除的有24个,所以共有73个.
对x=n2-m2=(n+m)(n-m)
(1≤m<n≤98,m,n为整数)
因为n+m与n-m同奇同偶,所以x是奇数或是4的倍数,
在1至98共98...


1

sunlzs 幼苗


由于(N+1)^2-N^2=2N+1,所以所有大于1的奇数都可以表示成两个整数的平方差.共有48个.
由于(N+2)^2-N^2=4N+4,所以所有大于4的能被4整除的数也都可以表示成两个整数的平方差.共有23个.
所以总共有61个.


0