甲.乙.丙.丁4人捐款,甲的捐款数是其他3人的三分之一,乙的捐款数是其他3人的五分之一,丙的捐款数是其他3人的六分之一,

甲.乙.丙.丁4人捐款,甲的捐款数是其他3人的三分之一,乙的捐款数是其他3人的五分之一,丙的捐款数是其他3人的六分之一,丁捐款148元,甲捐款多少元
限度 1年前 已收到6个回答 举报

流星月影 幼苗


甲的捐款是其他三人的1/3,那么甲占总数的:
1/(1+3)=1/4;
乙的捐款占总数的1/5,那么乙占总数的:
1/(1+5)=1/6
丙的捐款占总数的1/6,那么丙占总数的:
1/(1+6)=1/7
因此,丁占总数的:
1-(1/4+1/6+1/7)= 37/84,
所以,捐款总数为:148÷37/84=336元
甲捐款:336×1/4=84元
答:甲的捐款是84元


6

珊珊SS 花朵


148÷(1-1/4-1/6-1/7)×1/4=84元
甲的捐款数是其他3人的三分之一,乙的捐款数是其他3人的五分之一,丙的捐款数是其他3人的六分之一,可知甲乙丙各捐总数的1/4 、 1/6 、 1/7,用148÷(1-1/4-1/6-1/7)可求出总捐款,再乘1/4,求出甲。


2

quan2144 春芽


设甲乙丙捐款数为X、Y、Z,3X=Y+Z+148、5Y=X+Z+148、6Z+X+Y+148,联立方程组,解得X=84,Y=56,Z=48


2

liyyachu 种子


你多大了啊????


1

Vivian_zou 幼苗


根据原题
由3甲= 乙 +丙 +丁 得出 3甲- 乙 =丙+丁 ,并且得出乙+ 丙 =3甲 - 丁
由5乙= 甲+ 丙 +丁 并且带入 3甲- 乙 =丙+丁, 则推出 5乙=甲+( 3甲- 乙)则进一步推出
6乙=4甲 ,则进一步推出36乙=24甲
由6丙=甲+ 乙+ 丁 在等式6丙=甲+ 乙+ 丁两边乘以6,得出等式
36丙 = 6...


1

luandan390 幼苗


设甲捐款x元,则其他三人捐3x元,则四人一共捐了捐4x;
设乙捐款y元,则其他三人捐5y元,则四人一共捐了捐6y;
设丁捐款z元,则其他三人捐6z元,则四人一共捐了捐7z。
得方程:
4x=6y=7z=x+y+z+148
y=(2/3)*x z=(4/7)*x
代入得:x+(2/3)x+(4/7)x+148=4x
解得x=84
所以...


0