一个长方体的凌长总和是56厘米,已知它的长宽高分别是不同的质数,现沿长 宽 高方向个切一刀,将它切成八个小长方体,这些小

一个长方体的凌长总和是56厘米,已知它的长宽高分别是不同的质数,现沿长 宽 高方向个切一刀,将它切成八个小长方体,这些小长方体的凌总和是多少
春眠不觉晓521 1年前 已收到1个回答 举报

liu5384 幼苗


先看第一个一个长方体的凌长总和是56厘米,已知它的长宽高分别是不同的质数,就可以得到长宽高
56÷4=14,14=2+5+7
长宽高求出来了,在看下一个现沿长 宽 高方向个切一刀,将它切成八个小长方体,这些小长方体的凌总和是多少,原来棱长之和刚好也是4个(长+宽+高)之和,最后得56,这是多出来的,在+56=112cm,
公式4(x+y+z)×8=k
x=长,y=宽,z=高,k=总长度
这是手打,累死了,还改了好几遍


3