已知2.5x=1000,0.25y=1000,求证:[1/x]-[1/y]=[1/3].

岚野 1年前 已收到1个回答 举报

food800 幼苗


解题思路:根据对数的定义和对数的运算性质即可证明.

证明:∵2.5x=1000,0.25y=1000,
∴x=log2.51000,y=log0.251000,
∴[1/x]=log10002.5,[1/y]=log10000.25,
∴[1/x]-[1/y]=log10002.5-log10000.25=log100010=[1/3]

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 本题主要考查了对数的定义和对数的运算性质,属于基础题.


7