对于数列{an},如果存在最小的一个常数T(T∈N*),使得对任意的正整数恒有an+T=an成立,则称数列{an}是周期

对于数列{an},如果存在最小的一个常数T(T∈N*),使得对任意的正整数恒有an+T=an成立,则称数列{an}是周期为T的周期数列.设m=qT+r,(m,q,T,r∈N*),数列前m,T,r项的和分别记为Sm,ST,Sr,则Sm,ST,Sr三者的关系式______.
耳聋的 1年前 已收到3个回答 举报

mmutfgn 幼苗


解题思路:根据数列{an}是周期为T的周期数列,m=qT+r,可得Sm=(a1+a2+…+aT)+(a1+T+a2+T+…+a2T)+…+(a1+(q-1)T+a2+(q-1)T+…+aqT)+(a1+qT+a2+qT+…+ar+(q+1)T),从而可得结论.

∵数列{an}是周期为T的周期数列,m=qT+r,
∴Sm=(a1+a2+…+aT)+(a1+T+a2+T+…+a2T)+…+(a1+(q-1)T+a2+(q-1)T+…+aqT)+(a1+qT+a2+qT+…+ar+(q+1)T)=qST+Sr
∴Sm=qST+Sr
故答案为:Sm=qST+Sr

点评:
本题考点: 分析法和综合法.

考点点评: 本题考查周期数列,考查学生分析解决问题的能力,解题的关键是理解周期数列的定义.


1

狗剩儿先生 幼苗


问题应该是:“数列前m T r 项的和分别记为Sm ST Sr ,则这三者关系是什么”

这三者应该满足:

Sm = q*ST + Sr


2

雲兒 幼苗


Sm=q*ST+Sr


0