已知函数f(x)=2a•4x-2x-1.

已知函数f(x)=2a•4x-2x-1.
(1)当a=1时,求函数f(x)的零点;
(2)若f(x)有零点,求a的取值范围.
mt5ph860 1年前 已收到2个回答 举报

gongxuaini 幼苗


解题思路:(1)问题转化为a=1时解方程f(x)=0;
(2)f(x)有零点,则方程2a•4x-2x-1=0有解,分离出a后转化为求函数的值域问题;

(1)当a=1时,f(x)=2•4x-2x-1.
令f(x)=0,即2•(2x2-2x-1=0,
解得2x=1或2x=−
1
2(舍去).
∴x=0,函数f(x)的零点为x=0;
(2)若f(x)有零点,则方程2a•4x-2x-1=0有解,
于是2a=
2x+1
4x=(
1
2)x+(
1
4)x=[(
1
2)x+
1
2]2−
1
4,
∵(
1
2)x>0,2a>
1
4−
1
4=0,即a>0.

点评:
本题考点: 函数的零点与方程根的关系;函数的零点.

考点点评: 本题考查函数的零点与方程的根的关系,考查方程的思想,属中档题.


8

zhenhuande521 幼苗


第二问中,f(x)=2a(2^x)^2-2^x-1
令2^x=t(t>0)
所以有2at^2-t-1=0
当a=0时,-t-1=o即t=-1(不满足t>o)
当a≠0时,△=1+8a≥0即a≥-1/8
综上,a的取值应为:a≥-1/8且a≠0.


2