1.商店有胶鞋.布鞋共46双,胶鞋每双7.5元,布鞋每双5.9元,全部卖出后胶鞋比布鞋多收入10元钱.问:胶鞋有( )双

1.商店有胶鞋.布鞋共46双,胶鞋每双7.5元,布鞋每双5.9元,全部卖出后胶鞋比布鞋多收入10元钱.问:胶鞋有( )双.
2.五年级一班42个同学要合影.定价是24.5元,给4张相片,另外加印一张1.5元.全班每人要一张,一共要付( )元.
3.一包糖果,平均分给8个人,剩下四块;如果平均分给10个人,剩下六块.这包糖果最少有( )块.
船靠岸了 1年前 已收到10个回答 举报

dearjolice 春芽


1.商店有胶鞋.布鞋共46双,胶鞋每双7.5元,布鞋每双5.9元,全部卖出后胶鞋比布鞋多收入10元钱.问:胶鞋有( 21 )双.
2.五年级一班42个同学要合影.定价是24.5元,给4张相片,另外加印一张1.5元.全班每人要一张,一共要付( 81.5 )元.
3.一包糖果,平均分给8个人,剩下四块;如果平均分给10个人,剩下六块.这包糖果最少有( 36 )块.


1

alinaima 幼苗


1.21双


2

河里打鱼的 幼苗


(1)7.5x-5.9*(46-x)=10
x=21
(2)24.5+(42-4)*1.5=81.5
(3)36


2

freshtianya 幼苗


1 、36
2、155
3、36


1

xd95vv 幼苗


1、 21
2、 24.5+(42-4)×1.5=81.5
3、 36块


1

大笨笨猪 幼苗


1、21
2、81.5
3、36


1

oliverhy 幼苗


胶鞋x
7.5*X-(46-X)*5.9=10
7.5X-271.4+5.9X=10
13.4X=281.4
X=21 46-21=25
胶鞋24布鞋25
42/4=10......2 24.5*10=245 245+1.5*2=248元
36块


1

yxiong88 幼苗


1.这个最死的方法就是解方程,设胶鞋x双,布鞋y双,所以 x+y=46,7.5x-5.9y=10 从这两个方程可得 x=21 所以胶鞋有21双
2. (42-4)*1.5+24.5=81.5
3.这个是凑数,从最小开始,除以8余4的,有12,20,28,36。。。。。再把这些数从小开始一个一个去验证,除以10余6的,最小的是36,所以最少有36块...


0

爱如镜的湖 幼苗


1、设胶鞋有X双、布鞋有Y双。
则 X + Y = 46
7.5X - 5.9Y= 10
得X=21,Y=25即胶鞋有25双。
2、24.5+(42-4)*1.5=81.5元
3、最少有36块。


0

淘书 幼苗


1.商店有胶鞋.布鞋共46双,胶鞋每双7.5元,布鞋每双5.9元,全部卖出后胶鞋比布鞋多收入10元钱。问:胶鞋有( 21 )双。
2.五年级一班42个同学要合影。定价是24.5元,给4张相片,另外加印一张1.5元。全班每人要一张,一共要付( 81.5 )元。
3.一包糖果,平均分给8个人,剩下四块;如果平均分给10个人,剩下六块。这包糖果最少有( 36 )块。
急......


0