一根4米长的木料,锯5次平均分成相同的长度,每段是这根木料的几分之几?每段长几分之几米?

香水百合78 1年前 已收到4个回答 举报

管家媳妇 幼苗


解题思路:把一根4米长的木料锯5次,就相当于平均分成了5+1=6段,根据分数的意义可知,即将这根4米长的木料当作单位“1”平均分成6份,则每份占全长的[1/6],每份的长度是4÷6=[2/3](米).

1+5=6(段)
每段占全长的:1÷6=
1
6
每份的长度是:4÷6=[2/3](米)
答:每段是这根木料的[1/6],每段长[2/3]米.

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类;分数除法.

考点点评: 本题要注意前一问是求每段占全长的分率,后一问是求每段的具体长度.


7

qq的 幼苗


每段长是这绳子的(五分之一),每段长(五分之四)米。


1

wupeiqi 幼苗


是这绳子的4/1每段长5/4米


1

无效链接 幼苗


正确答案:五分之一和五分之四米


0