在长为1.8米、宽为1.2米的纸板上,你能裁出几个半径为30厘米的圆?并计算材料的利用率.(百分号前保留一位小数)

taiyaya 1年前 已收到1个回答 举报

刑天1 幼苗


解题思路:此题首先要统一单位.1.8米=180厘米,1.2米=120厘米. 180÷(30×2)=3个,所以180厘米的长只能截成3个圆;120÷(30×2)=2个 所以120厘米的宽只能截成2个圆.所以这个长方形纸板能截出3×2=6个,由此即可解决问题.

1.8米=180厘米,1.2米=120厘米.
180÷(30×2)=3(个),
120÷(30×2)=2(个),
3×2=6(个);
圆的面积3.14×302×6=16956平方厘米,
纸板的面积180×120=21600平方厘米,
16956÷21600=78.5%;
答:能截出6个半径为30厘米的圆;材料的利用率是78.5%.

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼);百分率应用题.

考点点评: 此题考查了圆与长方体的面积公式在实际问题中的综合应用.


9