在平直路面上有一辆总质量4X(10三次方)KG的汽车,去、汽车启动后10S内速度由0均匀增加到10M/s 汽车运动时受到

在平直路面上有一辆总质量4X(10三次方)KG的汽车,去、汽车启动后10S内速度由0均匀增加到10M/s 汽车运动时受到的阻力为其所受重力大小的0.2倍 在这段时间内

1,汽车加速度的大小
2,汽车位移的大小
3,汽车牵引力的大小
(G 取10M/(s平方)
要详细算法的
步骤公式写清楚
guxing_jy 1年前 已收到3个回答 举报

8美丽8 花朵


汽车加速度a=(v末-v初)/t=(10/10)m/s=1m/s平方
汽车位移s=0.5at平方=0.5*1*100=50m
] 设汽车牵引力为F 地面摩擦力为f 得
F-f=m(车)*a=4*10三次方*1m/s平方
F=4*10三次方+f ,f=0.2mg=4*10三次方KG*10*0.2=8*10三次方
F=1.2*10(四次方)N


2

wjg-3810 幼苗


1、Vt=Vo+at》》》》a=Vt/t=1m/s
2、S=Vo*t+1/2a*t平方=50m
3、f阻=0.2G=800N
F合=ma=4000*1=4000
F=F合+f=4800N


2

liaojunhao 幼苗


加速度a=(Vt-V0)/t=1
位移S=(1/2)at2 (t2为时间的平方)=5m
牵引力F-f=ma
即:F-0.2mg=ma
解得F=48000


0