一个质量为300g的瓶子,装满水后总质量为1300g,装满某种液体后总质量为1500g,这种液体的密度是多大?

晓熙 1年前 已收到4个回答 举报

barritt 幼苗


解题思路:要求液体的密度,必须知道液体的质量和体积,液体的质量可以求出,等于装满某种液体后总质量减去瓶子的质量,液体的体积不知道,但是,可以间接的求出,液体的体积等于瓶子的容积,瓶子的容积等于装满水时水的体积,水的体积可以用公式v=
m/ρ]求出即可.

水的质量m=1300g-300g=1000g=1kg
水的体积v=
m水
ρ水=[1kg
1.0×103kg/ m3=0.001m3
液体的质量m=1500g-300g=1200g=1.2kg
液体的体积v=v=0.001m3
液体的密度ρ=
m液
v液=
1.2kg
0.001m3=1.2×103kg/m3
答:这种液体的密度是1.2×103kg/m3

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 该题很典型,拐了一个小弯,液体的密度不知道,但是可以间接的求出.


3

aas1144 幼苗


两次装,液体的体积不变,故有:
m1-m0=ρ1×v
m2-m0=ρ2×v
代入:ρ1=1000,m0=0.3,m1=1.300,m2=1.5
解得:ρ2=((m0-m2)ρ1)/(m0-m1)=1200Kg/m³


2

ggll829love 幼苗


根据已知 可以知道所求液体的质量了
水的密度知道吧 再求这个瓶子所装水的体积
体积知道了 质量知道了 求密度


1

茶茶的狗狗 幼苗


假设该温度条件下水的密度为1g/cm3则该液体密度为1.2g/cm3


1