商店为某鞋厂代销200双鞋,代销费用为销售总额的15%.全部销售完后,商店向鞋厂交付43860元.这批鞋每双售价____

商店为某鞋厂代销200双鞋,代销费用为销售总额的15%.全部销售完后,商店向鞋厂交付43860元.这批鞋每双售价______元.
yelong4 1年前 已收到1个回答 举报

zmlh71 幼苗


解题思路:销售总额看成单位“1”,实际获得的钱数是销售总额的1-15%,用除法可以求出销售总额,再用销售总额除以总鞋数就是每双的售价.

43860÷(1-15%)÷200
=43860÷85%÷200,
=51600÷200,
=258(元);
答:这批鞋每双售价258元.
故答案为:258.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是找单位“1”,进一步发现比单位“1”多或少百分之几,由此解决问题.


1