函数f(x)=x3+3ax2+3(a+2)x+1有极大值又有极小值,则a的范围是______.

空怀老臣策 1年前 已收到3个回答 举报

5209527 幼苗


解题思路:先对函数进行求导,根据函数f(x)=x3+3ax2+3(a+2)x+1既有极大值又有极小值,可以得到导函数为0的方程有两个不等的实数根,从而有△>0,进而可解出a的范围.

f′(x)=3x2+6ax+3(a+2),
要使函数f(x)有极大值又有极小值,需f′(x)=3x2+6ax+3(a+2)=0有两个不等的实数根,
所以△=36a2-36(a+2)>0,解得a<-1或a>2.
故答案为:{a|a<-1或a>2}

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件.

考点点评: 本题主要考查了函数的极值问题及导数的应用,利用导数作为工具去研究函数的性质非常方便.


4

cvoiadsfupoausdo 花朵


f(x)=x^3+3ax^2+3(a+2)x+1
f'(x) =3x^2+6ax+3(a+2) =0
x^2+2ax+(a+2) =0
(2a)^2-4(a+2) >0
a^2-a-2 >0
(a-2)(a+1)>0
a>2 or a<1


1

镂空眼泪 花朵


解函数f(x)=x^3+3ax^2+3(a+2)x+1既有极大值,又有极小值,
且其导函数为f'(x)=[x^3+3ax^2+3(a+2)x+1]'=3x²+6ax+3(a+2)为二次函数
则f'(x)=0必有两个不相等的实根
则Δ>0
即(6a)²-4*3*3(a+2)>0
即a²-(a+2)>0
即(a-2)(a+1...


1