矩形ABCD中,AB=6,BC=8,若将矩形折叠,使B点与D点重合,则折痕EF的长为__ 能够弄得明

隼孙 1年前 已收到2个回答 举报

hotcom77 幼苗


连接DF,并过F点作AD的垂线交AD于点G
矩形折叠B点与D点重合
则B点和D点是关于EF对称的两点
F是EF上的点,有垂直对称定理
可得BF=DF(1)
BF+FC=8(2)
所以DF+FC=8(3)
由勾股定理
可得CD^+FC^=DF^ (4)
CD=6(5)
由(1)-(5)式 联解得
CF=1.75
在直角三角形EFG中
EF^=EG^+GF^
EG=BC-2CF
GF=CD=AB=6
由以上式子联立求解得
EF=7.5


6

lingxiao1688 幼苗


6根号2?


0