计算:(2005+2003+2001+…+3+1)-(2+4+6+…+2002+2004)=______.

chengming2019 1年前 已收到2个回答 举报

HOT8392700 春芽


解题思路:本题根据根据一个数减几个数的和,等于分别减去这几个数的减法性质及结合律进行计算.

(2005+2003+2001+…+3+1)-(2+4+6+…+2002+2004)
=2005+2003+2001+…+3+1-2-4-6+…-2002-2004,
=(2005-2004)+(2003-2002)-(2001-2000)+…+(3-2)+1,
=1×(2004÷2)+1,
=1×1002+1,
=1002+1,
=1003.
故答案为:1003.

点评:
本题考点: 等差数列.

考点点评: 完成本题也可根据高斯求和的有公式分别求出减数与被减数计算:项数=(末项-首项)÷公差+1,等差数列和=(首项+末项)×项数÷2.


3

只手摘星 花朵


解1:
(1+3+5+......+2003+2005)-(2+4+6+......+2002+2004)
=1+3+5+......+2003+2005-2-4-6-......-2002-2004
=1-2+3-4+5-6......-2002+2003-2004+2005
=(1-2)+(3-4)+(5-6)......-2002)+(2003-2004)+...


2