把一个圆柱底面平均分成若干个扇形,沿高切开拼成一个近似长方体,这个长方体的长是6.28厘米,高是5厘米,求它的体积.

qq33得06 1年前 已收到2个回答 举报

yhw699 幼苗


解题思路:这个长方体的长就是圆柱底面周长的一半,求出圆的底面周长,可求出底面半径,再根据圆的面积公式求出底面积,再乘5就是它的体积.

圆柱的底面半径是:
6.28×2÷(3.14×2),
=12.56÷6.28,
=2(厘米),
圆柱的体积是:
3.14×22×5,
=3.14×4×5,
=62.8(立方厘米);
答:它的体积是62.8立方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;长方体和正方体的体积;图形的拆拼(切拼).

考点点评: 本题的关键是求出圆柱的底面半径,再根据圆柱的体积公式进行计算.


5

紫壁樵歌 精英


长方形的长=圆柱底面周长的一半,圆柱的底面周长是
6.28×2=12.56(厘米)
圆柱的底面半径是
12.56÷3.14÷2=2(厘米)
圆柱的体积是
2²×3.14×5=62.8(立方厘米)


2