一辆客车从甲站开出时正好满座,到达乙站是有[1/4]的乘客下车,又有15人上车,这时还有3人没有座位,现在车上有____

一辆客车从甲站开出时正好满座,到达乙站是有[1/4]的乘客下车,又有15人上车,这时还有3人没有座位,现在车上有______人.
GGxMM 1年前 已收到3个回答 举报

amonx 幼苗


解题思路:由于有15人上车,这时还有3人没有座位,下车后共空出15-3=12个座位,即有12人下车,则总人数原有12÷[1/4]人,所以现在车上还有12÷[1/4]+3人.

(15-3)÷
1
4+3
=12×4+3,
=48+3,
=51(人).
答:现在车上共有51人.
故答案为:51.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 根据有15人上车,这时还有3人没有座位得出15-3占总座位的[1/4]是完成本题的关键.


5

情是故乡清 幼苗


设最多坐x人
x/4=15-3
x=48
有51人


2

dna3_3 幼苗


51人。。答72人居然还是个20级高手!


1