真空中两个相同的带等量异号电荷的金属小球A和B(均可看做点电荷),分别固定在两处,两球间静电力为F.现用一个不带电的同样

真空中两个相同的带等量异号电荷的金属小球A和B(均可看做点电荷),分别固定在两处,两球间静电力为F.现用一个不带电的同样的金属小球C先与A接触,再与B接触,然后移开C,此时A、B球间的静电力变为多大?若再使A、B间距离增大为原来的2倍,则它们间的静电力又为多大?
_chezuo_ 1年前 已收到3个回答 举报

香蕉女郎719 幼苗


解题思路:根据库仑定律的内容,找出变化量和不变量求出问题.

真空中两个静止点电荷间的静电力大小为:F=
QAQB
r2=
kQ2
r2,
不带电的同样的金属小球C先与B接触:QC=QB′=
QB
2
带电的同样的金属小球C再与A接触:QA′=QC′=
QA-QC
2=
QA
4
此时两点电荷间的静电力大小为F′=
k
Q′A
Q′B
r2=[1/8F
两点电荷间的距离增大到原来的2倍,则两点电荷间的静电力大小为:
F″=


kQ′AQ′B
(2r)2]=[1/32]F.
答:此时A、B球间的静电力变为[1/8F;若再使A、B间距离增大为原来的2倍,则它们间的静电力又为
1
32]F.

点评:
本题考点: 库仑定律

考点点评: 根据题意和选项,清楚变量和不变量,再根据库仑定律解决问题.


5

mycsz613 幼苗


金属小球C先与A接触后,A球带电量为原来的一半。据公式可得,F2=1/8F.
距离变为原来2倍后,据公式可得,F3=1/32F


0

我爱rr 幼苗


设A原来带+Q.B带-Q.A和C接触后A和C各带+1/2Q.之后C和B接触后先中和再平分,故B和C各带-1/4Q.此时A和B电荷绝对值只是原来的1/8.根据库仑定律.静电力也是原来的1/8,即1/8F.距离增大2倍,静电力变为1/4.即最后只是1/32F.


0