下表所示为装运甲、乙、丙三种蔬菜的质量及利润,某汽车公司计划用20辆汽车装运甲、乙、丙三种蔬菜36吨到外地销售(每辆汽车

下表所示为装运甲、乙、丙三种蔬菜的质量及利润,某汽车公司计划用20辆汽车装运甲、乙、丙三种蔬菜36吨到外地销售(每辆汽车按规定满载,每车只能装同一种蔬菜),应该如何安排,可使公司获得利润18300元?
每辆汽车能装的吨数211.5
每吨蔬菜可获得利润(百元)574
Vivienne-XU 1年前 已收到1个回答 举报

gsoul 幼苗


解题思路:设运甲蔬菜的车x辆,乙蔬菜的车y辆,丙蔬菜的车z辆,根据用20辆汽车装运甲、乙、丙三种蔬菜36吨到外地销售和所给的图表,列出方程组,求出方程组的解即可.

设运甲蔬菜的车x辆,乙蔬菜的车y辆,丙蔬菜的车z辆,根据题意得:

x+y+z=20
2x+y+1.5z=36
500×2x+700y+400×1.5z=18300,
解得:

x=15
y=3
z=2,
答:运甲蔬菜的车15辆,乙蔬菜的车3辆,丙蔬菜的车2辆.

点评:
本题考点: 三元一次方程组的应用.

考点点评: 此题考查了三元一次方程组,关键是读懂图标,找出题目中的数量关系,列出方程组,注意获得利润是每吨百元.


3