师徒两人加工一批零件,徒弟先加工240个,然后师傅和徒弟共同加工,完成任务时,师傅加工的零件比这批任务的[3/8]少40

师徒两人加工一批零件,徒弟先加工240个,然后师傅和徒弟共同加工,完成任务时,师傅加工的零件比这批任务的[3/8]少40个,已知师徒工作效率比是5:3,这批零件有多少个?(列式解答)
ee头3 1年前 已收到5个回答 举报

妖刀王 幼苗


解题思路:设这批零件有x个;,由师傅加工的零件比这批零件的[3/8]少40个,师傅加工的零件为[3/8]x-40个;再由师徒工作效率之比是5:3,则徒弟后来加工零件数为([3/8]x-40)×[3/5];再根据师傅加工的零件个数加上徒弟加工的零件个数就是这批零件,列方程为240+[3/8]x-40+([3/8]x-40)×[3/5]=x;解答出来即可.

设这批零件有x个;则师傅加工的零件为[3/8]x-40个;则徒弟后来加工零件数为([3/8]x-40)×[3/5]个;由题意可得:
240+[3/8]x-40+([3/8]x-40)×[3/5]=x;
240+[3/8]x-40+[9/40]x-24=x,
176+[24/40]x=x,
x-[24/40]x=176+[24/40]x-[24/40]x,
x=440,
答:这批零件有440个.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 先跟据题意设这批零件有x个;可知师傅加工的零件为[3/8]x-40个;徒弟后来加工零件数为([3/8]x-40)×[3/5]个;合起来就是这批零件个数,是解答的关键.


3

ruguozai 幼苗


比的做法我都忘记了。。


2

酷鸟 幼苗


师傅加工了全部的3/8少40个
徒弟与师傅共同加工的时间内,加工了:
全部的3/8*3/5=9/40少40*3/5=24个
240-24=216
即徒弟一共加工了全部的9/40多216个
这批零件一共有:
(216-40)/(1-3/8-9/40)
=176*5/2
=440个

设共有X件
5/8(X-24...


2

东海浪潮 幼苗


师傅加工了全部的3/8少40个
徒弟与师傅共同加工的时间内,加工了:
全部的3/8*3/5=9/40少40*3/5=24个
240-24=216
即徒弟一共加工了全部的9/40多216个
这批零件一共有:
(216-40)/(1-3/8-9/40)
=176*5/2
=440个


1

lyyd 幼苗


设共有X件
5/8(X-240)=3/8X-40
X=440
小朋友,你上几年级?


0