1.耐克鞋店把进价为800元的鞋按标价的八折出售仍获利10%,则该鞋的标价为多少元?

1.耐克鞋店把进价为800元的鞋按标价的八折出售仍获利10%,则该鞋的标价为多少元?
2.某款服装按标价打8折出售,仍可获利10%,已知该款服装的标价是330元,那么该款服装的进价是多少元?
3.某品牌洗衣机按进价提高35%,然后打出“九折酬宾,外送50元的打的费”的广告,结果每台洗衣机的获利208元,则每台洗衣机的进价为多少?
feiyingqishi 1年前 已收到1个回答 举报

tanghaobo 幼苗


880/0.8
330*0.8/1.1
258/0.9/1.35

1年前 追问

4

feiyingqishi 举报

列方程

举报 tanghaobo

三条式子后面都加上“=X”就是方程了

feiyingqishi 举报

说一下详细过程可以吗?谢谢!

举报 tanghaobo

几年级呀,家庭作业呀

feiyingqishi 举报

恩,七年级

举报 tanghaobo

难怪 1、(X*0.8-800)/800=0.1 2、(330*0.8-X)/X=0.1 3、X*(1+0.35)*0.9-X-50=208