他细找出规律,找表面符合原数列的批排列规律 11.23.23.46.48.92.98.184.198().()

446913457 1年前 已收到2个回答 举报

lizhonglu960320 幼苗


分奇偶项 奇数项是二倍的关系 那么第一个就是368 偶数项和前一个奇数项的差分别是0 2 6 14 这几个数的差是2 4 8 是等比数列阿 所以下一个差是16 上一个0 2 6 14的最后一项是30 最后一层就是368+30=398
11*2+1=23 23*2+2=46 46*2+2=98 98*2+2=198 198*2+2=398
23*2=46 46*2=92 92*2=184 184*2=368 368+30=398


8

xxmansun 幼苗


11*2+1=23 23*2+2=46 46*2+2=98 98*2+2=198 198*2+2=398
23*2=46 46*2=92 92*2=184 184*2=368


2