光年等于 一年 356天

yoyouhu 1年前 已收到1个回答 举报

plzeus 幼苗


一光年是长度单位,用在天文上较多.
真空中的光速是每秒299,792,458米(准确值),一公历年的时间是365.25日,而每日相等于86400秒,所以一光年是:299792458*365.25*86400= 9,460,730,472,580,800(米).约为9.46万亿公里.
光在真空的速度约30万公里/秒.

光速在真空中的速度=2.99792*10(8次方)m/s
计算时,我们通常取值为 3*10(8次方)m/s
光在一年中传播的距离S=C*T
= 3*10(8次方)m/s*365*86400s
=9.5*10(15次方)m
=9.5*10(12次方)km
科学家测算出,光在真空中的速度大约为30万千米每秒,照这样计算,一光年大约为
30万×60秒×60分×24小时×365天=94608亿千米光在真空中的速度大约为30万千米每秒,照这样计算,一光年大约为
30万×60秒×60分×24小时×365天=94608亿千米


7