已知关于x.y的方程组满足2X+3y=3m+7,x-y=4m+1

已知关于x.y的方程组满足2X+3y=3m+7,x-y=4m+1
(1)若x与y互为相反数,求m的值
(2)若方程组的解x为正数,y为非负数,求m的取值范围
天崖独行 1年前 已收到1个回答 举报

昙花而立 幼苗


2X+3y=3m+7,①
x-y=4m+1②
①+②×3,得2x+3x=3m+7+12m+3,解得x=3m+2
代入②,得3m+2-y=4m+1,解得y=-m+1
原方程组的解是一对正数,则3m+2>0,-m+1>0
解得-2/3


4