一个三角形中最小角和最大角相差30度,三个内角的度数比是20分之一比15分之一比12分之一

一个三角形中最小角和最大角相差30度,三个内角的度数比是20分之一比15分之一比12分之一
求三个内角分别是多少? 要过程
fengzijiaoshou 1年前 已收到3个回答 举报

yoyo_zn 幼苗


1/20:1/15:1/12=3:4:5
5X-3X=30
X=15
5X=75
4X=60
3X=45


9

zjc1417 幼苗


45度 60度 75度


0

601005 花朵


解答:设最小角是x,则最大角是x+30,中间角是180-(x+x+30)=150-2x.
即有:x:(150-2x):(x+30)=1/20:1/15:1/12=3:4:5
x:(150-2x)=3:4
4x=3(150-2x)
4x=450-6x
x=45
即最小角是45,最大角是75,中间角是60


0