已知函数f(x)=2sinxcosx+2cos^2-1 求函数在【0,π/2】上的最大值和最小值

随风逝 1年前 已收到2个回答 举报

舟山人在ii 幼苗


f(x)=2sinxcosx+2cos^2-1
=sin2x+cos2x
=√2sin(2x+π/4)
因此最大值x=π/8时,√2
最小值x=π/2,-1

1年前 追问

9

随风逝 举报

我想请问您一下啊。。那个您的π/8和π/2怎么得来的··能和我说详细点吗。谢谢了

举报 舟山人在ii

2x+π/4=π/2最大值 x=π/2最小值

随风逝 举报

啊。。。还是不明白啊亲。。。为什么一个是2x+π/4=π/2最大值 另一个是x=π/2最小值 原谅我的数学基础啊

举报 舟山人在ii

另一个是观察出来的,因此到第三象限了

庄莘墨施神墨 幼苗


.


2