求解答一题工程数学数值计算的题目

求解答一题工程数学数值计算的题目
0.0.
蝉语风清 1年前 已收到2个回答 举报

二三313 种子


通常可用简单的迭代算法,只需计算几步,就足以达到所需的精度.
x(n+1)=(xn+a/xn)/2 ,这里要求平方根的数为a=115,初始值可随便选,这里选为x0=10.5
x1=10.7261904761905,达到小数点2位精度
x2=10.7238055599598 ,达到小数点6位精度
x3=10.7238052947636 ,达到小数点13位精度


9

公子小米 幼苗


通常可用简单的迭代算法,只需计算几步,就足以达到所需的精度。
x(n+1)=(xn+a/xn)/2 , 这里要求平方根的数为a=115, 初始值可随便选,这里选为x0=10.5
x1=10.7261904761905,达到小数点2位精度
x2=10.7238055599598 ,达到小数点6位精度
x3=10.7238052947636 ,达到小数点13位精度...


2