数学问题 4到36 除7 余数为1 4 5 的概率

数学问题 4到36 除7 余数为1 4 5 的概率
应该是0到36
锵锵山人行 1年前 已收到8个回答 举报

jinqi1219 春芽


36÷7=5余1
从0到36,除7余数为1的有6个
余数为4的有5个
余数为5的有5个
总的有6+5+5=16个
概率为16÷36=4/9


5

水青荇 幼苗


4个完整的块段 余145的至少4个数 没块段一个 ,但余1的多一个 为36 所以 余1的5个 4的4个余5的4个

概率自己算吧


2

curious_cat2007 幼苗


4到36总共33个数,其中除7余数为1的数有8,15,22,29,36共5个,余数为4的数有4,11,18,25,32共5个,余数为5的数有5,12,19,26,33共5个 所以P=15/33


2

微尘LOVE 幼苗


首先从4到36有33个数,÷7余数为145有:
余数为1: 8,15,22,29,36
余数为4: 4,11,18,25,32
余数为5: 5,12,19,26,33
一共有15种情况
P=15/33


1

小龙手 幼苗


4到36除7余数为1 4 5 的数为4、5、8、11、12、15、18、19、22、25、26、29、32、33、36共15个,4到36共33个数。则概率为15/33


0

shanhai79 幼苗


0到36 除7 余数为1 4 5
0到6,7到13,14到20,21到26,27到34各段均有3个, 共15个
又36 除7 余数为1符合
合计16个数

0到36一共有37个数
∴0到36 除7 余数为1 4 5 的概率为16/37


0

活动法65 幼苗


0到36除以7余数可能为0、1、2、3、4、5、6
①余数为0时被除数可能的情况0、7、14、21、28、35
②余数为1时被除数可能的情况1、8、15、22、29、36
③余数为2时被除数可能的情况2、9、16、23、30
④余数为3时被除数可能的情况3、10、17、24、31
⑤余数为4时被除数可能的情况4、11、18、25、32
⑥余数为5时被...


0

rara_sy 幼苗


4到36共33个数,中间可以标记几个点,即7,14,21,28,35。
7到13这七个数中余数1 4 5的有三个,同理得知14到20,21到27,28到34.所以加起来7到34这28个数中余数1 4 5共12个。
然后计算开始和结尾的4,5,6和35,36。
概率为15除以33。


0