一个物体从一高处自由下落,以知最后一秒内下落25m,求起下落告诉及下落时间 谢谢~~

一个物体从一高处自由下落,以知最后一秒内下落25m,求起下落告诉及下落时间 谢谢~~
帮忙解下~~~~~~
wlirong 1年前 已收到2个回答 举报

百合子章 花朵


设下落时间为(t+1)s,最后一秒内位移为x=v¤t+1/2gt*¤t,¤t=1s,*为乘号,v为最后一秒时瞬时速度,又v=gt,连合方程解得:t=2s,下落时间为3秒,物体下落高度:x=1/2g(t+¤t)=45m


10

fdclewis 幼苗


自由落体运动为初速为零的匀变速运动,其连续相等时间的位移有1、3、5....2n-1倍的关系,自由落体第一秒5米,第二秒15米,第三秒25米....直接就知道共3秒,5+15+25=45米。或前n秒位移的1、4、9、...n的平方关系的5的9倍45米


2