能被5·7·11·13四个数同时整除的最小五位数?

能被5·7·11·13四个数同时整除的最小五位数?
请带方法解答,
xiaoyinren 1年前 已收到1个回答 举报

8390540zmj 幼苗


先求出这四个数的最小公倍数
因为这四个数都是质数
所以最小公倍数=5×7×11×13=5005
最小五位数=5005×2=10010


2