已知抛物线的极坐标方程为ρ=3/2-2cosθ,过极点作直线l

已知抛物线的极坐标方程为ρ=3/2-2cosθ,过极点作直线l
已知抛物线的极坐标方程为ρ=3 /(2-2cosθ),过极点作直线l交抛物线于A、B两点,若AB=3,则直线l的极坐标方程为
raichol 1年前 已收到1个回答 举报

yangadi159 春芽


3 /(2-2cosθ)-3 /(2-2cos(θ+π))=31 /(1-cosθ)-1 /(1+cosθ)=22/(1-cos²θ)=2sin²θ=1l:θ=±π/2


7