一个等腰三角形底边上的高等于5,底边两端点的坐标是(-4,0)和(4,0),求他们的

一个等腰三角形底边上的高等于5,底边两端点的坐标是(-4,0)和(4,0),求他们的
求它们的外接圆方程、
lirongme 1年前 已收到1个回答 举报

qiuyingjuan84022 幼苗


根据底边两顶点坐标,可以知道圆心横坐标为0,在Y轴上
设圆心坐标为(0,Y)
由于底边上的高为5,因此顶角顶点坐标为(0,5)或(0,-5)
圆心到两顶点距离相等
(5-Y)²=4²+Y²
Y=9/10
5-Y=41/10,所以圆心为(0,9/10)半径为41/10
因此圆方程为X²+(Y-9/10)²=1681/100
当顶角顶点为(0,-5)时,与前面圆关于X轴对称
Y=-9/10
半径为41/10
圆方程为X²+(Y+9/10)²=1681/100


7