六年级能力提升题已知24分之1=A分之1+B分之1,A、B是两个不同的自然数,则A、B的和最小是( ),希望有解题思路,

lingyunmu520 1年前 已收到1个回答 举报

ruhua123 幼苗


1/a+1/b=1/24
b/ab+a/ab=1/24
(a+b)/ab=1/24
a+b=ab/24
ab=24a+24b
a=24a/b+24
因为后面+24 而a 和b又是自然数
所以a要大于24 最小的话就是25
把a=25代进去 b=600
我用点了初一的知识 这题挺难


10