一道很难得数学思考题,小学的、、但初中高中生、、没几个会的、、

一道很难得数学思考题,小学的、、但初中高中生、、没几个会的、、
一旅店,住一晚30元,3个人一人10元钱去合住,到了旅店、老板说优惠、只用25元,店员退给旅客钱时,自己拿了2元,把剩下的3元平均分给了旅客(1人1元),这就相当于1人花了9元,3成9得27,加上店员拿的2元,一共29元,那1元哪去了
傲视君主 1年前 已收到18个回答 举报

吉克阳 春芽


这是思维定势,反过来想一想就知道了,不过也还是得花点时间去接受


9

耿小介 幼苗


只是题目长把人绕进去了而已,3成9不对,因为25元3人是没法平分的!


2

陶ss 幼苗


老板说的25元,平均下来没人8元还剩1元,那就是答案
看清楚了
------ (30)
----- -
(25)5
5又分成3和2,3又分成3个1,即5->1+1+1+2
原来 25->8+8+8+1
也就是 30->9+9+9+2+1
每人以为花了9元,实际上花了28元


2

wxp829250 幼苗


首先这是逻辑混乱使人潜入怪圈,“这就相当于1人花了9元,,加上店员拿的2元,一共29元,那1元哪去了”这句话是有问题的,每个人花了9元是没有问题,3成9得27,三个人总共花了27元,但是用27去加上店员拿的2元就是不对的,三个人付的27元,是包括住店给老板的25元和店员自己私自拿的2元,25+3+2=30,这个公式才是正确合理的。...


2

地下铁丝 幼苗


因为这个算法是不对的。 应该是总共是30元,店主25元,店员2元,三人一人一元。


2

zhangzhangyun 幼苗


最后应该是减去2算出的是老板的钱…他的算法误导了你


1

epeit 幼苗


25+3+2=30,一点都不少。


1

shanghaidaliuman 幼苗


27+3+2=30
一元不差,要硬说差,就是被你偷了买棒棒糖了。


1

畅想08qq 幼苗


28+2=30


1

wu_wei0941 幼苗


其实很简单了,这三个人每个人都出了9块钱是对的,店员拿走的2块钱也是对的,问题是,店员的两块钱是是从哪里来的?初看是从老板哪里拿的,但还是这三个人出的,所以加上老板拿走的25正好是27块,等于这三个人出的钱


0

ele1 幼苗


谁说一人花了9元,明明三个人付了28元,2元被店员贪了,不是30元啊?


0

yyyqq198 幼苗


这是脑筋急转弯吧,那1元在计算的那个人自己身上


0

无为又怎样 幼苗


你那样理解是错误的
27-2=25
就是说相当于每人拿了9元,交25,老板拿2元,这就对了
27+2=29
咋看上去没什么不对,可是得注意这样一个问题:住店费用为25,不是能被3除的,那一元就是住店费用啊。


0

龙与美人 幼苗


呵呵是文字游戏,其实说了25元一晚上,那老板应该找零5元的,但是只给了3元,也就是花了27元。这是从住店的人来看。
从老板来看本来收了30的,最后找了3元给人,也只是得了27元,费用组成为住店费25,店员小费2。
问题出在那个2元上,在老板方来说是25+2=27元,这和住店的人没有什么关系 ,反正就是住店费,你怎么分配那是老板自己的事情,他要是愿意给乞丐也一样
说真的正常人...


0

pabyanfeng 幼苗


现在学生不分析题意而把题目中的所有数字作加减运算的太多了。
关键是读懂题意:
“3人付了30元钱,住店只要25元,店员退给旅客钱时,自己拿了2元,把剩下的3元平均分给了旅客(1人1元)”已经很明白了,
3×1(客人)+25(住店的费用)+2(店员拿)=30.
后面的“这就相当于1人花了9元,3成9得27,加上店员拿的2元,一共29元,那1元哪去了”就是扰乱人的思维的...


0

bob001 幼苗


27不应该加上店员的2元,应该减去2元就是旅店实际收到的25元


0

ww7171678 幼苗


废话 算错了 首先 25那里有3x8=24 少了一元 哥 给点分好吗


0

qazx13 幼苗


住房花费了25元,退了3元给顾客,共28元,再加上店员拿的2元,正好是30元


0