六年级三个班为灾区共捐款1420元,一班和二班捐款钱数的比是5:6,二班和三班捐款钱数的比是8:9,三个班...

六年级三个班为灾区共捐款1420元,一班和二班捐款钱数的比是5:6,二班和三班捐款钱数的比是8:9,三个班...
六年级三个班为灾区共捐款1420元,一班和二班捐款钱数的比是5:6,二班和三班捐款钱数的比是8:9,三个班各捐多少元?
唐酽 1年前 已收到7个回答 举报

liuziming521 春芽


5 :6=20 :24
8 :9=24 :27
所以
三个班的捐款数的比=20 :24 :27
20+24+27=71
一班捐款数=1420÷71×20=400(元)
二班捐款数=1420÷71×24=480(元)
三班捐款数=1420÷71×27=540(元)


10

dliao 幼苗


你好

一班:二班=5:6=20:24
二班:三班=8:9=24:27
一班:二班:三班=20:24:27
一班捐钱:1420×20/(20+24+27)=400元
二班捐钱:1420×24/(20+24+27)=480元
三班捐钱:1420×27/(20+24+27)=540元


1

菜子肉 幼苗


设二班24k元,则一班20k元,三班27k元。 24k+20k+27k=1420 k=20 则一班400二班480三班540 望采纳


1

retretret 幼苗


一班和二班捐款钱数的比是5:6,二班和三班捐款钱数的比是8:9,三个班捐款钱数之比为20:24:27
所以,一班的捐款钱数为:1420÷(20+24+27)×20=400元
   二班的捐款钱数为:1420÷(20+24+27)×24=480元
   三班的捐款钱数为:1420÷(20+24+27)×27=540元...


1

jb670 幼苗


一班:400元,
二班:480元,
三班:540元。


1

hpsz8066 果实


一班和二班捐款钱数的比是5:6=20:24,二班和三班捐款钱数的比是8:9=24:27
那么,一班、二班和三班捐款钱数的比是20:24:27
20+24+27=71
一班捐款:1420×20/71=400元
二班捐款:1420×241=480元
三班捐款:1420×271=540元


0

huzihehaozi 幼苗


这个啊 你看一下我的方法 看懂不懂
我是按比例做的

一班 二班 三班
5 : 6
8 : 9
--------------------------
20 : 24 : 27

设 一份数为x
则 一班捐了20x元 二班捐了24x元...


0