|a-1|与〔b+2〕的两次方 互为相反数,则〔a+b〕的2008次方+[a+b]的2007次方=

超不挂 1年前 已收到1个回答 举报

孤独的小行星 种子


|a-1|与〔b+2〕的两次方 互为相反数
所以
|a-1|+(b+2)^2=0
|a-1|>=0,(b+2)^2>=0
所以
a-1=0,b+2=0
a=1,b=-2
(a+b)^2008+(a+b)^2007
=(a+b)^2007*(a+b+1)
=(1-2+1)(-1)^2007
=0


7