A玉米试验田是边长为a米的正方形减去一个边长为1米的正方形蓄水池后余下部分,B玉米试验田是边长为(a-1)米的正方形,两

A玉米试验田是边长为a米的正方形减去一个边长为1米的正方形蓄水池后余下部分,B玉米试验田是边长为(a-1)米的正方形,两块试验田的玉米都收获了500千克.
(1)哪种玉米的单位面积产量高?
(2)高的单位面积产量是低的单位面积产量的多少倍?
e2k6 1年前 已收到2个回答 举报

天天在过年 幼苗


解题思路:此题要先读懂题意,列出式子,再进行分式的混合运算.

(1)A玉米试验田面积是(a2-1)米2,单位面积产量是[500
a2−1千克/米2
B玉米试验田面积是(a-1)22,单位面积产量是
500
(a−1)2千克/米2
∵a2-1-(a-1)2=2(a-1)
∵a-1>0,∴0<(a-1)2<a2-1

500
a2−1<
500
(a−1)2
∴B玉米的单位面积产量高;
(2)
500
(a−1)2÷
500
a2−1
=
500
(a−1)2×
a2−1/500]
=
(a+1)(a−1)
(a−1)2
=
a+1
a−1.
∴高的单位面积产量是低的单位面积产量的
a+1
a−1倍.

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 此题是一道简单的应用题,学生在利用面积公式列出分式才可化简.


4

srh1982 幼苗


一号面积:a²-1
二号面积:(a-1)²
a²-1-(a-1)²=2a-2=2(a-1)
∵a>1
∴a²-1>(a-1)²
所以二号田的单位面积产量高
(2)
[500/(a-1)²]÷[500/(a²-1)]
=(a²-1)/(a-1)²
=(a+1)/(a-1)


1