买2瓶矿泉水和2听芬达要11.2元,已知一听芬达的钱可买3瓶矿泉水.请问矿泉水、芬达的单价各多少元?

jackiang 1年前 已收到3个回答 举报

苹果0792 幼苗


解题思路:首先根据一听芬达的钱可买3瓶矿泉水,可得2听芬达的钱可买3×2=6(瓶)矿泉水,所以6+2=8(瓶)矿泉水的价格是11.2元,再根据单价=总价÷数量,用11.2除以8,求出每瓶矿泉水的价格;最后用每瓶矿泉水的价格乘以3,求出芬达的单价是多少即可.

矿泉水的单价是:
11.2÷(3×2+2)
=11.2÷8
=1.4(元)
芬达的单价是:
1.4×3=4.2(元)
答:矿泉水的单价是1.4元,芬达的单价是4.2元.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题

考点点评: 此题主要考查了除法、乘法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.


5

itami 幼苗


当然是1.4元啦。


2

_菩提本无树_ 幼苗


设:矿泉水单价X元,可乐单价Y元。
2X+2Y=11.2
Y=3X
2X+6X=11.2
X=1.4元 Y=3X=4.2元


1