三分之二的分母增加6,要使分数的大小不变,分子应该( )(要过程)

三分之二的分母增加6,要使分数的大小不变,分子应该( )(要过程)
如果没有过程就不采纳为最佳答案哦!最好快点.
OS911 1年前 已收到1个回答 举报

铭远和铭心的故事 春芽


3+6=9 9÷3=3 ∴2×3=6 ∴分子应该×3

1年前 追问

11

OS911 举报

有科学依据吗???为什么9要除3???

举报 铭远和铭心的故事

因为分母是3,增加6就是9,9除以3就是9是3的3倍,分母和分子同时扩大相同的倍数,分数的值不变,所以分子也要乘3.