方程奥数题,怎么写?有一批苹果放在甲乙两筐中都没放满.如果把甲筐苹果放入乙中,乙还能再装10个.如果把乙筐全部放甲中,还

方程奥数题,怎么写?
有一批苹果放在甲乙两筐中都没放满.如果把甲筐苹果放入乙中,乙还能再装10个.如果把乙筐全部放甲中,还剩20个.已知乙装满后的个数是甲满后的2.5倍.一共有多少苹果?
炎黄子孙CHINA 1年前 已收到2个回答 举报

zhoumingbo 种子


有一批苹果放在甲乙两筐中都没放满.如果把甲筐苹果放入乙中,乙还能再装10个.如果把乙筐全部放甲中,还剩20个.已知乙装满后的个数是甲满后的2.5倍.一共有多少苹果?
【分析】:
本题可列方程进行解答,设甲筐能装x个苹果,乙筐容量是甲筐的2.5倍,所以乙筐的容量是2.5x个,由于把甲筐苹果倒入乙筐后,乙还能再装10个,由此可知,共有苹果(2.5x-10)个;又把乙筐倒入甲筐,还剩20个,则苹果的总量是x+20个,则此可得方程:x+20=2.5x-10,解此方程求出甲筐的容量后,即能求出一共有多少苹果.
【解答】:
设甲筐能装x个苹果,乙筐的容量是2.5x个,则可列出方程式:
x+20=2.5x-10
1.5x=30,
x=20.
20+20=40(个).
答:一共有40个苹果.
【点评】:
完成本题要注意两次倒入的苹果的总量没有发生变化,并由此列出等量关系式是完成本题的关键.


5

雪夜微微 果实


10+20=30个
30÷﹙2.5-1﹚=20个
20+20=40个。


2