一辆汽车沿平直公路从甲站开往乙站,起动时的加速度为2m/s2,加速行驶5s后,匀速行驶2min,然后刹车,滑行50m,正

一辆汽车沿平直公路从甲站开往乙站,起动时的加速度为2m/s2,加速行驶5s后,匀速行驶2min,然后刹车,滑行50m,正好到达乙站,求甲、乙两站的距离和汽车从甲站到乙站的时间.
悲天行 1年前 已收到6个回答 举报

nn 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出匀速运动的速度,根据位移时间公式求出匀加速运动的位移,结合匀加速、匀速、匀减速运动的位移求出甲乙两站之间的距离.根据平均速度的推论求出匀减速运动的时间,从而得出总时间.

匀加速运动的末速度v=a1t1=2×5m/s=10m/s,
匀加速运动的位移x1=
1
2a1t12=
1
2×2×25m=25m,
匀速的位移x2=vt2=10×120m=1200m,
则甲乙两站的距离x=x1+x2+x3=25+1200+50m=1275m.
根据x3=
v
2t3得,匀减速运动的时间t3=
2x3
v=
2×50
10s=10s,
则汽车从甲站到乙站的时间t=t1+t2+t3=5+120+10s=135s.
答:甲、乙两站的距离为1275m,汽车从甲站到乙站的时间为135s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.


4

monicayyp 幼苗


S=1/2at1^2+120at2+50=1275m
v=at1=10 t'=S'/v/2=10s t总=5+120+10s=135s
答:甲、乙两站的距离为1275m,汽车从甲站到乙站所用时间为135s


2

侠妹 幼苗


先画图,明白过程,过程分三个阶段:加速、匀速、减速,求出三个过程中所涉及的所有物理量,再将所求代入相应公式,切记用对公式,且减速前速度=匀速时速度,可以用速度—时间、速度—位移公式等。


1

white23231 幼苗


加速后的速度为v=a1*t1=2*5m/s=10m/s
所以甲乙两站的距离:s=1/2a1*t1^2+vt2+50=1/2*2*25+10*120+50=1275m
滑行的时间为t3,加速度为a3,则有a3*t3=10,1/2*a3*t3^2=50,得到t3=10s
所以总时间 t=t1+t2+t3=5+120+10=135s
自己想的 保证对 我博士学 选我吧 抄袭者死!


1

阿蓝123 幼苗


1/2at*t+120*a*t+50=1275m
at'=10 1/2at'*t'=50
T=t+120+t'=135s


0

云清风雨 幼苗


加速后的速度为v=a1*t1=2*5m/s=10m/s
所以甲乙两站的距离:s=1/2a1*t1^2+vt2+50=1/2*2*25+10*120+50=1275m
滑行的时间为t3,加速度为a3,则有a3*t3=10,1/2*a3*t3^2=50,得到t3=10s
所以总时间 t=t1+t2+t3=5+120+10=135s
自己想的 保证对


0