父子二人现在的年龄共69岁,12年前父亲年龄为儿子年龄的4倍,问父子现在各多少岁?

qweqwe006 1年前 已收到1个回答 举报

hnshao 幼苗


解题思路:从12年前到现在,父子两人的年龄都增加了12岁,则12年前父子两人的年龄和为69-2×12=45岁;12年前父亲年龄为儿子年龄的4倍,由此可设12年前儿子的年龄为x岁,则得方程:4x+x=45,解此方程即得儿子12年前的岁数,进而求得父子现在各多少岁.

可设12年前儿子的年龄为x岁,则得方程:
4x+x=69-2×12
5x=45
x=9.
则今年儿子的岁数为:
9+12=21(岁);
父亲的岁数为:69-21=48(岁).
答:儿子今年21岁,父亲今年48岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 在年龄问题中,经过若干年两人年龄增加的岁数是相同的,即两人的年龄差是不变的.


5