5•12汶川大地震引起山体滑坡堵塞河谷后,形成了许多堰塞湖.据中央电视台报道:唐家山堰塞湖危险性最大.为了尽快排除险情,

5•12汶川大地震引起山体滑坡堵塞河谷后,形成了许多堰塞湖.据中央电视台报道:唐家山堰塞湖危险性最大.为了尽快排除险情,决定在堵塞体表面开挖一条泄流槽,经计算需挖出土石方13.4万立方米,开挖2天后,为了加快施工进度,又增调了大量的人员和设备,每天挖的土石方比原来的2倍还多1万立方米,结果共用5天完成任务,比计划时间大大提前.根据以上信息,求原计划每天挖土石方多少万立方米?增调人员和设备后每天挖土石方多少万立方?
预期 1年前 已收到4个回答 举报

注册真TMD难 春芽


解题思路:分析题意可知本题中有两个等量关系:增调人员和设备后每天挖土石方=原计划每天挖土石方×2+1;原计划2天挖土石+增调人员和设备后3天挖土石方=13.4万立方米,可依据等量关系列方程组求解.

设原计划每天挖土石方x万立方米,增调人员和设备后每天挖y万立方米.(1分)
可列出方程组:

y=2x+1
2x+(5−2)y=13.4(5分)
解之得:

x=1.3
y=3.6
答:原计划每天挖土石方1.3万立方米,增调人员和设备后每天挖3.6万立方米.(8分)

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 用方程组解决实际问题,关键是分析题意,找准等量关系:增调人员和设备后每天挖土石方=原计划每天挖土石方×2+1;原计划2天挖土石+增调人员和设备后3天挖土石方=13.4万立方米,构建二元一次方程组模型,进而列方程组,解方程组求解.


4

chengwei0 幼苗


用2元的吧。。。。。。。。。。。 设原计划每天挖土石方x万立方米 增调人员和设备后每天挖土石方y立方米 。。。。。。。。。。。 一个方程是 2x+3y=13.4 ① 另一个是y=2x+1② 将② 带入1 这样解 x=1.3 y=3.6 本来还想不劳而获 没想到 还要我自己解、、、
无奈...


0

窑岭的窑砖 幼苗


ass


0

yryyry 花朵


设原计划每天挖土石方x万立方米,则增调人员和设备后每天挖土石方(2x+1)万立方米;按照原计,2天挖土石方2x万立方米,剩下土石方(13.4-2x)万立方米;增调人员和设备后用时间为(13.4-2x)/(2x+1)天;根据题意,有方程:
2+(13.4-2x)/(2x+1)=5
(13.4-2x)/(2x+1)=3
3(2x+1)=13.4-2x
6x+3=13.4...


0