超市运来大米16吨,比面粉少40%.运来面粉多少吨?

游君岚 1年前 已收到9个回答 举报

yuantao 春芽


解题思路:把面粉的质量看成单位“1”,它的(1-40%)对应的是大米的质量16吨,由此用除法求出面粉的质量.

16÷(1-40%)
=16÷0.6
=26[2/3](吨)
答:运来面粉26[2/3]吨.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


9

飞扬的年少 幼苗


16*(1-40%)


2

sunnyshining 幼苗


16÷(1-40%)=80/3(吨)。
将面粉看成单位“1”,大米为1-40%=60%。16*(1-40%) 27.67


2

zhiyuesc 幼苗


解方程应该会吧?
设运来面粉x吨。
X-40%X=16
0.6X=16
X≈27


2

星空浪漫心 幼苗


运来大米又16吨。而又比面粉少了40%,把面粉看做单位“1”,单位“1”是未知的数知道是什么方法吧。而这里说的是少了40%,然而我们可以用两种方法来解答。
解答一:
16÷(1-40%)=80/3(吨)
解答二:
设运来面粉X吨。
X-40%X=16
60%X=16
X=16÷60%


2

蓝馨凝 幼苗


27.67


1

出不了vv 幼苗


16除以40%=40吨 面粉40吨。


0

wupeng0420 幼苗


16÷(1-40%)=80/3或≈26.67(最好用、分数,除非有说明)
“比面粉少40%” 由此可以看出
把面粉看做单位一
比单位一少40%就是 (1-40%)
再把 单位一除去分数比就是
16÷(1-40%)
其实,“比面粉少40%”
就可以知道大米比面粉少、


0

fuyan3333 幼苗


16除以(1减40%)等于3分之80


0