今年的股市一路走高,爸爸和李叔叔合伙买股票,其中爸爸拿出的本金是李叔叔的1.8倍.到现在,两人合伙买股票已经赚了4.2万

今年的股市一路走高,爸爸和李叔叔合伙买股票,其中爸爸拿出的本金是李叔叔的1.8倍.到现在,两人合伙买股票已经赚了4.2万元,按两人所付的本金分摊所赚的钱,那么两人各应分到多少万元?
sdnfknds 1年前 已收到1个回答 举报

壁虎1980 幼苗


解题思路:由“爸爸拿出的本金是李叔叔的1.8倍”.可知道爸爸拿出的本金与李叔叔的本金 的比是1.8:1,即总份数是(1+1.8),由于按两人所付的本金分摊所赚的钱,所以总数是4.2万元,用总数除以总份数,即可求出一份.

4.2÷(1+1.8)
=4.2÷2.8
=1.5(万元)
1.5×1.8=2.7(万元)
答:爸爸分到2.7万元.
1.5×1=1.5(万元)
答:李叔叔分到1.5万元.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 找准总数,找准总数分成的总份数,求出一份是多少即可.


8