若双曲线y=-6/x与直线y=mx-2都经过P(a,1).(1)求直线的解析式;(2)求直线与双曲线的另一交点Q的坐标

若双曲线y=-6/x与直线y=mx-2都经过P(a,1).(1)求直线的解析式;(2)求直线与双曲线的另一交点Q的坐标
若双曲线y=-6/x与直线y=mx-2都经过P(a,1).
(1)求直线的解析式;
(2)求直线与双曲线的另一交点Q的坐标.
(2)点求得-6或2噶,我5明
就系5识点解!
解埋条方程,please-_-
vivian4u4u 1年前 已收到1个回答 举报

tyhux94588 幼苗


(1) P(a,1)代入y=-6/x,a=-6,直线y=mx-2经过P(-6,1),所以m=-1/2
直线的解析式y=-1/2x-2
(2)y=-1/2x-2,y=-6/x 联立求得x=-6或2,另一交点Q的坐标(2,-3)
y=-1/2x-2,y=-6/x所以-1/2x-2=-6/x,二元一次方程啊,求出得两个X值.
-1/2x-2=-6/x,两边同乘以得-2x得x^2+4x-12=0,所以:
(x+6)(x-2)=0,所以x=-6或2


7