陈庄小学有一个长60米、宽40米的小操场,四个顶点都种有一棵树,长边上每隔10米种一棵,宽边上每隔8米种一棵.操场四周一

陈庄小学有一个长60米、宽40米的小操场,四个顶点都种有一棵树,长边上每隔10米种一棵,宽边上每隔8米种一棵.操场四周一共种树多少棵?
接龙521 1年前 已收到2个回答 举报

何学瑾 幼苗


解题思路:先用60除以10求出操场的一条长边栽树的棵数(只栽了一个顶点),再用40÷8求出操场的一条宽边栽树的棵数(也只栽了一个顶点),由此在其它的两边也这样栽数,即可求出操场四周一共种树的棵数.

(60÷10+40÷8)×2,
=(6+5)×2,
=11×2,
=22(棵);
答:操场四周一共种树22棵.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 关键是根据操场是封闭的四边形,它是每一个间隔种一棵,由此只要求出每条边有几个间隔即可.


6

e67152 幼苗


22


1