被除数、除数、商、余数相加的和是77,商是9,余数是4,除数是多少?

yulemeng 1年前 已收到3个回答 举报

烟花香柳 幼苗


解题思路:根据题意,可设除数为x,那么被除数等于商乘除数加余数,即为:9x+4,把未知数代入等式:被除数+除数+商+余数=77,进行计算可得到除数.

设除数为x,那么被除数为:9x+4,
(9x+4)+x+4+9=77,
10x+17=77,
10x=60,
x=6;
答:除数是6.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 此题主要考查的是在有余数的除数算式中,被除数=除数×商+余数.


1

道他打 幼苗


58/6=9…4


1

女孩妞妞 幼苗


6


0