把一个质量为1kg的物体放在水平面上,用8N的水平拉力使物体从静止开始运动,物体与水平面的动摩擦因数为0.2,物体运动2

把一个质量为1kg的物体放在水平面上,用8N的水平拉力使物体从静止开始运动,物体与水平面的动摩擦因数为0.2,物体运动2s时撤掉拉力.(g取10m/s2)求:
(1)2s末物块的动能.
(2)2s后物块在水平面上还能向前滑行的最大距离.
qiaofeng0901 1年前 已收到3个回答 举报

sudden21 种子


解题思路:(1)根据匀变速直线运动的运动学公式求出加速度的大小,再根据牛顿第二定律求出2s末物块的动能.(2)根据牛顿第二定律求出撤去外力后的加速度,匀加速直线运动的末速度为匀减速直线运动的初速度,根据速度位移公式求出匀减速直线运动的位移,从而求出物体在水平面上最大位移.

(1)根据牛顿第二定律:F-f=ma
解得:a=
F−f
m=
8−0.2×10
1m/s2=6m/s2
则在2秒内末物体的动能为EK=
1
2mv2=
1
2×1×(6×2)2J=72J
(2)根据动能定理,取从静止到停止,
则有F×
1
2at2−f(
1
2at2+x)=0−0
解得:x=36m
答:(1)2s末物块的动能72 J;
(2)2s后物块在水平面上还能向前滑行的最大距离36 m.

点评:
本题考点: 动能定理的应用.

考点点评: 本题综合考查了牛顿第二定律和运动学公式,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,通过加速度可以根据力求运动,也可以根据运动求力.同时还可以运用动能定理来求解.


1

jjpp0716 幼苗


(1)由牛二知F-f=ma,f=0.2*1*10=2,a=6.
2s末物块速度为v=at=6*2=12.
2S末物块动能为E=0.5mv*v=72J.
(2)由牛二知f=ma,a=2/1=2.
物块继续滑行的时间为 t=v/a=6s.
物块继续滑行的最大距离为 s=0.5vt=36m


2

青苹果果冻 幼苗


晕,初中物理公式套呗。


1